Ошибки в бухгалтерском учете возникают регулярно. Где бухгалтер недоглядел, где не совсем понимает как сделать, где документ неправильно занес, разное бывает. Но что со всеми этими ошибками делать собственнику. Резонный вопрос. Собственнику приходится с этим со всем жить и мириться. Пока, как говорится, где не аукнется.

Ошибки ведения бухгалтерского учета делятся на две категории: которые исправить легко, и которые исправить сложно. Ошибки легко исправляемые как правило возникают в следствии невнимательности бухгалтера. Сложно исправляемые ошибки и систематические ошибки. Как правило, результат отсутствия знаний и навыков. 

Конечно, не любая ошибка, но очень многие порождают проблемы по налоговому учету. А это уже извините недоплаченные налоги, штрафы и пени. Блокировки счетов. Требования из налоговой. Время и деньги, потраченные на защиту своей позиции.

Мы сталкиваемся в своей работе с большим объемом проблем ведения бухгалтерского учета. При проведении аудита составляем подробный отчет с ошибками и рекомендациями по их исправлению. При принятии новой компании на бухгалтерское обслуживание – делаем экспресс-аудит учета и налогов. И, как правило, всегда находим проблемы учета и налогообложения.

Проблемы бухгалтерского и налогового учета подстерегают нас на каждом шагу. Ритм жизни становится быстрее. Скорость развития бизнеса очень часто опережает скорость развития бухгалтерии и учетных процессов. Стало намного больше юридических лиц. Если раньше, бухгалтер вел одно ООО. То сейчас приходится вести несколько ООО и еще в придачу вагончик и маленькую тележку с двумя-тремя ИП. И это далеко не предел. Активы стараются разделять и не держать в одной корзине. Бизнес разукрупняется. Делается дробление крупных компаний на более мелкие. И тут, как раз, и появляются проблемы по бухгалтерскому учету и проблемы учета налогов.

Актуальные проблемы учета бывают совсем разные. От ошибки при вводе документа в базу. До неправильного учета принимаемых и не принимаемых затрат, учета и расчета НДС, а также ошибки при заполнении деклараций.