Этим вопросом задается чуть ли ни каждый предприниматель. Минимизация налогов, это сложная процедура, но и возможная одновременно. Многие думают, что минимизировать налоги можно только незаконными способами и методами. Отнюдь, это не так. Минимизация налогов бывает и вполне законная. Для этого надо хорошо знать свой налоговый режим, а также другие низконалоговые режимы. Хотя в некоторых случаях, готов согласиться, законно оптимизировать налоги очень сложно и иногда даже невозможно.

Минимизация налогов законными способами в целом основывается на применении низконалоговых режимов. Но при этом есть риск дробления бизнеса. К нам обратился клиент с вопросом как уменьшить налог на прибыль при ОСНО. Также у него был вопрос как уменьшить свой НДС и в целом как уменьшить свои налоги на ОСНО. Мы спросили может ли он перейти на УСН. Ответ был – могу, но не полностью. Мы посчитали какую часть бизнеса можно перевести на УСН, получилось 80%! Сделав такую нехитрую операцию, бизнесмен стать платить в разы меньше налогов.

Еще один хороший пример – стройка. К нам поступил запрос, как уменьшить налоги ООО строительной компании. Мы разделили потоки, которые идут от продажи товаров и от самих строительных и инженерных работ. У нас получилось 80/20. Все что касалось продажи товаров мы оставили на компании с ОСНО. Все что касалось работ, перевели на УСН. Основная маржа заключается в работах. На товары наценка минимальная. Таким образом мы существенно снизили налоги по ОСНО и стали платить меньше с помощью УСН. 

Как уменьшить налог УСН доход минус расход. Это тоже возможно. Надо применять для такой компании большее количество расходов. Можно создать две компании. УСН 6% и 15%. Все расходы стараться переключать на УСН 15%. И также не забывать их оплачивать. Потому что расходы признаются в момент оплаты, а также отгрузки. Поэтому хорошая рекомендация еще - не держать товарных остатков. 

Законные способы минимизации налогов для организации могут быть совершенно различными. Обычно консультанту надо хорошенько разобраться в специфике деятельности компании. И тогда он сможет предложить неплохие решения. Иногда легальная оптимизация налогов лежит совершенно на поверхности. И надо просто применить известный консультанту подход (шаблон). И компания сразу начинает экономить за счет легальных схем минимизации налогов.

Если перед вами стоит задача снизить налоговое бремя. Обратитесь к профессионалам. Мы поможем и подскажем что можно сделать в конкретно вашей ситуации